Вчера депутаты Областного законодательного собрания заслушали послание губернатора, в котором он отчитался о своей работе в первой половине года и определил планы развития экономики области на второе. Кроме того областные парламентарии приняли изменения в схеме управления областной власти. В частности, теперь в областной администрации не будет должности вице-губернатора.

В повестке дня вчерашнего предканикулярного заседания областного парламента было целых сорок вопросов, которые депутаты должны были обсудить до ухода на отдых. Например, они утвердили изменения в структуре областной администрации. Теперь, согласно новому закону, пост вице-губернатора отменяется и вводятся должности трех первых заместителей главы области, один из которых обладает правом исполнять все обязанности губернатора в его отсутствие. Заслушали депутаты собрания послание губернатора Владимира Платова, в котором он коснулся вопросов экономического развития области.

Вопреки утверждениям штатных критиков губернатора, реальные денежные доходы населения увеличились на 8.3%, а за 9 месяцев должны вырасти на 12.3%. Губернатор отметил не только положительные моменты развития экономики области, но и отрицательные. "Прежде всего необходимо принять комплекс мер по улучшению мер по финансовому оздоровлению области, - заявил Владимир Платов. - Несмотря на рост бюджета, необходимо признать, что рост проблем, которые годами накапливались...Пока этих средств недостаточно".

Парламентарии затронули в своих вопросах к губернатору многие самые острые проблемы. Например о недавних кадровых перестановках в администрации области и увольнении ряда заместителей Владимира Платова. "Поверьте, дорогие мои, у меня были очень веские причины отправить этих людей в отставку. И я это сделал, - ответил губернато. - И я думаю, что это не последняя отставка, кстати сказать".

Также, по словам губернатора в ближайшее время бюджетникам ожидать возвращения двадцатипятипроцентной надбавки к зарплате не стоит, так как на это в областном бюджете нет средств. Выход из ситуации губернатор видит в привлечении инвестиций в экономику и развития банковского кредитования. Это позволит увеличить доходную часть бюджета и тогда появятся дополнительные средства на зарплату.