26 января завершился этап работы инициативной группы, включающей представителей Общероссийской общественной организации "За достойную жизнь!", КПРФ, организаций инвалидов, ветеранов, научной общественности по подготовке проекта перечня вопросов, который планируется вынести на общероссийский референдум.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер организации "За достойную жизнь!" Сергей Глазьев, проект будет рассматриваться рядом общественных организаций на протяжении недели или двух, после чего будет сформирована инициативная группа, которая даст старт самому референдуму. В перечень вопросов, который планируется вынести на референдум, по словам С. Глазьева, войдут самые насущные на данный момент. Гражданам предполагается задать вопросы о минимальном размере оплаты труда, размере базовой части трудовой пенсии по старости, отмене федерального закона №122 и предоставлении права выбора между восстановленными льготами или соответствующими денежными компенсациями, размере оплаты услуг ЖКХ, права на общедоступное и бесплатное образование, сохранения отсрочек от призыва в армию для учащейся молодежи, бесплатного землепользования, введения механизма изъятия сверхприбыли от эксплуатации природных недр, а также вопрос о восстановлении политических прав: выборов губернаторов регионов и депутатов по одномандатным округам. Всего же вопросов в перечне насчитывается 14.

"Глава ЦИК Александр Вешняков, не получив еще списка вопросов, уже заявил, что проведение данного референдума невозможно, - сообщил С. Глазьев. - Мы рассматриваем это как выполнение заказа со стороны кремлевских чиновников, которые больше всего боятся волеизъявления народа. Ничего удивительного в позиции ЦИК нет - они будут блокировать все наши действия, но правда и закон на нашей стороне, и мы будем добиваться того, чтобы граждане смогли бы беспрепятственно высказать свое мнение по самым актуальным и важным на сегодняшний день вопросам".