Порядка четырехсот уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и изготовления поддельных рецептов расследовано в прошедшем году следственным подразделением Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области. Об этом сообщил на пресс-конференции в УФС наркоконтроля начальник следственного отдела управления Сергей Жиленков, передает корреспондент ИА REGNUM.

113 уголовных дел были направлены в суд, в том числе многоэпизодные. 117 человек привлечено к уголовной ответственности. 94 осуждены, из них 18 - к реальной, а не условной мере наказания.

Около 60 процентов привлеченных к уголовной ответственности - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Около пяти процентов - несовершеннолетние. В подавляющем большинстве это люди, не имеющие постоянного источника доходов.

На территории Орловской области изъято за год около 40,5 килограммов наркотиков. В основном это производные от конопли. Для региона характерно распространение наркотиков растительного происхождения из-за их дешевизны. По данным наркополицейских, в сельских районах спичечный коробок марихуаны стоит 100-150 рублей, в Орле - 300 рублей. Тогда как грамм героина -1000-1200 рублей. Тем не менее, и этот тяжелый наркотик находится в обороте, за год его изъято порядка 400 граммов.