Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Таллина сегодня и завтра, 27 и 28 января, в Таллине пребывает делегация руководителей рижских Департамента образования, Департамента по делам молодежи и спорта, школ и детских садов. Представители делегации ознакомятся с таллиннской системой образования и посетят столичные школы, детские сады и школы по интересам.

Сегодня, 27 января, в 14.00 вице-мэр Таллина Татьяна Муравьева встретится в зале заседаний столичной мэрии с представителями делегации Риги и ознакомит их с эстонской политикой образования. Заведующий таллинским Департаментом образования Андрес Паюла (Andres Pajula) расскажет о сотрудничестве образовательных учреждений и родителей детей, а также об ответственности школ. По словам заведующего А. Паюла, сотрудничество с Ригой продолжается уже долгое время, и у обоих городов накопился опыт, которым можно поделиться.

Таллину есть, чему учиться у Латвии по части перехода на государственный язык обучения в школах с другим языком обучения. Рижские коллеги проявляют интерес к модели оценивания по результатам образовательных учреждений, отметил А. Паюла.

На встрече стороны обсудят вопросы планирования образовательной сети и управления, а также проблемы реорганизации образовательных учреждений в условиях меняющегося общества. Департамент образования даст обзор модели оценивания образовательных учреждений по результатам.

В рижскую делегацию входит 34 человека.