Вопросы реализации реформы жилищно-коммунального комплекса и подготовки ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2002-2003 года обсуждались сегодня на окружном совещании руководителей УрФО. Провел его заместитель полпреда Виктор Басаргин.

Как сообщили в окружном информационном центре, в совещании приняли участие с заместитель председателя Госстроя России Леонид Чернышов, руководители органов исполнительной власти субъектов федерации, руководители региональных энергетических комиссий, территориального управления МАП России, Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС.

Виктор Басаргин подчеркнул, Федеральным центром и субъектами Федерации одновременно начаты и проводятся реформы в нескольких сферах: налоговой, бюджетной, - структурные реформы в электроэнергетике, на железнодорожном транспорте. В этих условиях реформы в ЖКК являются абсолютной необходимостью. Они, во-первых, становятся частью бюджетной реформы, оставаясь существенной нагрузкой на бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований. Во-вторых, реформы ЖКК связаны с изменениями в механизмах социальной помощи населению. В-третьих, технологически они связаны с реформированием естественных монополий.

Главными целями настоящего этапа реформы являются: повышение надежности и устойчивости работы предприятий отрасли; улучшение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг с одновременным относительным снижением затрат на их предоставление. Для достижения целей потребуется, минимум, финансовое оздоровление предприятий ЖКК; обеспечение социальной защиты населения и прав потребителей.