В начале 90-х годов российский потребительский рынок был на 80% "черным". В это непростое время 1 июля 1992 г. распоряжением городской власти и был создан Центр контроля качества продовольственных и косметических товаров. Его задача состояла в защите потребительского рынка города от некачественной и опасной для здоровья людей социально-значимой продукции. Так, впервые в России, в структуре исполнительной власти, финансируемая на 100% из средств городского бюджета начала функционировать организация, защищающая на государственной основе права граждан-потребителей и городской потребительский рынок в целом.

На первых порах деятельности Центра контроля качества была разработана концепция городской программы по защите потребительского рынка. К работе по программе были привлечены специалисты профильного научно-исследовательского института, профессионально занимающиеся вопросами качества. В октябре 1993 года концепция программы была представлена на городской конференции и была одобрена руководством города. Концепция программы была настолько четкой и перспективной, что ее положениями пользуются до сих пор.

Уже с 1992 года в штате Центра работали специалисты с профессиональным опытом врачей-гигиенистов, ветеринарных врачей, химиков, технологов пищевой и косметической промышленности. Сейчас в Центре работают 157 специалистов, в т.ч. 11 кандидатов наук.

Основой Центра в 1992 г. стала небольшая, слабо оснащенная испытательная лаборатория на Мичуринской ул., 21, общей площадью 120 м2. Сегодня испытательная лаборатория Центра "ПЕТЭКС" ("Петербург-экспертиза") занимает площадь более 1,5 тысяч кв.м., оснащена в соответствии с требованиями российских и международных стандартов и является одной из лучших на Северо-западе. Здесь проводятся испытания всех групп продовольственных товаров, сырья, косметической продукции и средств гигиены полости рта.