Намерение президента Грузии Михаила Саакашвили выступить в Страссбурге на заседании Парламентской ассамблее Совета Европы вызвало в Южной Осетии опасение, что это сможет обострить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта. Министерство иностранных дел Южной Осетии распространило заявление, в котором, в частности говорится:"В связи с предстоящим выступлением президента Грузии на заседании ПАСЕ в Страсбурге с инициативами по статусу Южной Осетии и Абхазии, парламент Южной Осетии принял обращение к Парламентской Ассамблее Совета Европы, в котором содержится просьба воздержаться от каких-либо решений, касающихся статуса Южной Осетии, так как любое решение без участия и согласия Южной Осетии может привести к осложнению обстановки.

В Южной Осетии стремятся к полномасштабному мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта на равноправной основе и считают первоочередными решение проблем экономического и социального развития в зоне конфликта, укрепление мер доверия между сторонами и гарантий безопасности.

Судя по озвученным перед выступлением на заседании ПАСЕ инициативам, предложения президента Грузии по статусу Южной Осетии в составе Грузии являются совершенно неприемлемыми для Южной Осетии и представляют собой очередной пропагандистский шаг. Скорее всего, целью этих инициатив является сгладить впечатления от обсуждения на заседании ПАСЕ доклада о выполнении Грузией своих обязательств перед Советом Европы.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращается ко всем сторонам, заинтересованным в политическом переговорном процессе по урегулированию грузино-осетинского конфликта, принимать во внимание позицию Южной Осетии".

Официальный представитель МИД Южной Осетии Николай Джиджоев сообщил ИА REGNUM, что текст этого заявления уже направлен в ПАСЕ.