24 января в Тегеране состоялись переговоры президентов Азербайджана и Ирана Ильхама Алиева и Мухаммада Хатеми. Как передает агентство "Тренд", на встрече обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в ряде сфер, в частности, укрепления политических связей и реализации крупных совместных экономических проектов. Также обсуждалось положение в регионе, в частности, обеспечение безопасности, определение правового статуса Каспийского моря, проведен обмен мнениями и по вопросам международного характера, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Ирана Мухаммад Хатами заявил, что "Тегеран поддерживает позицию Азербайджана по карабахскому урегулированию". Он подчеркнул, что Иран выступает за территориальную целостность и суверенитет этой страны. По словам Хатеми, ИРИ не поддержит вариант урегулирования конфликта, "не отвечающий интересам Азербайджана". Вместе с тем Хатеми высказался за урегулирование конфликта мирными средствами.

И.Алиев подчеркнул, что целью его нынешнего визита в Иран является развитие и укрепление отношений двух стран во всех направлениях, в том числе в экономической сфере.

В тот же день И.Алиев встретился с главой МИД Ирана Кямалом Харрази.

Подготовленные 8-10 двусторонних документов будут подписаны на третий день визита - 26 января. Они будут подписаны после повторной встречи президентов Ирана и Азербайджана. В программе визита И.Алиева в ИРИ также посещение Тебриза. В ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран подписания документов по разграничению спорных участков Каспия не планируется. Об этом, как передает агентство "Тренд", сообщил официальный представитель правительства Ирана Абдолла Рамазанзаде.

Сегодня, 25 января, И.Алиев посетит столицу Южного Азербайджана - город Тебриз.