Эдуард Россель 25 января поздравил студенчество Свердловской области с Татьяниным днем. В поздравлении губернатора говорится: "Средний Урал по праву считается одним из крупнейших образовательных и научных центров нашей страны. В Свердловской области 18 государственных и 13 негосударственных вузов, 120 учреждений среднего профессионального образования. Татьянин день сегодня отмечают более 300 тысяч студентов-уральцев".

Губернатор напомнил, что высокую оценку специалистов, поддержку президента и правительства России получила идея создания в Екатеринбурге Большого Евразийского университета - высшего учебного заведения нового типа. Поздравляя 300 тысяч студентов-уральцев, Эдуард Россель назвал их дорогими и сказал: "Студенчество - это прекрасная пора юности, любви и дружбы, творческих начинаний и смелых планов. Сегодня, получая образование, вы закладываете прочный фундамент своего будущего благополучия, процветания Свердловской области и всей России. Надеюсь на вашу инициативу, ответственность и неравнодушие, на вашу силу и молодой задор, готовность искать смелые решения самых сложных проблем. Желаю вам крепкого здоровья, отличной учебы, бодрости духа и веселья! С праздником вас!," - передает ИТАР-ТАСС.

Святая великомученица Татьяна считается покровительницей студентов, потому что именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, по императорскому Указу был основан первый в России университет. В этом году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова отмечает 250-летний юбилей.