Грузинская сторона освободила и передала в Цхинвали заместителя министра по особым делам непризнанной республики Южная Осетия Махара Гассиева, задержанного сегодня местным грузинским населением вместе с еще 11 гражданами осетинской национальности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в местной администрации. Вместе с тем пока остаются неясными обстоятельства освобождения Гассиева. Сразу после его задержания попытки грузинских властей освободить его не увенчались успехом, поскольку родственники и друзья похищенного югоосетинской стороной грузинского полицейского Ладо Чалаури успели спрятать взятых в качестве ответной меры заложников.

Как уже сообщалось, сегодня осложнившаяся обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта обсуждалась на заседании Совета национальной безопасности Грузии. В ходе заседания президент Грузии Михаил Саакашвили призвал дислоцированные в зоне миротворческие силы принять в рамках своей компетенции меры по стабилизации ситуации в Цхинвальском регионе. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что "руководство Грузии должно сделать все, чтобы не поддаться на провокацию" и что грузинской стороне "не нужны конфронтация и напряженность в Цхинвальском регионе, но в тоже время мы не можем мириться с похищениями людей и мы никогда не согласимся на обмен полицейских на преступников".

Как уже сообщалось, обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта напряглась после того, как югоосетинская сторона ночью 19 января похитила грузинских полицейских Ладо Чалаури и Гочу Гвимрадзе - последний был освобожден на второй день в результате переговоров. 30-летнего Чалаури власти непризнанной республики предлагают грузинской стороне обменять на ранее задержанных грузинскими правоохранительными органами Алика Пухаева, который обвиняется грузинской стороной в убийстве двух человек в феврале 2004 года, Шоту Кумаритова, обвиняющегося в убийстве трех односельчан в 1991 году, и Гиви Тедеева, арестованного за торговлю оружием и боеприпасами. Сегодня жители находящегося около Цхинвали грузинского села Эредви, где местным отделением полиции руководит похищенный Ладо Чалаури, проводили акцию протеста у эредвского блок-поста, заблокировав дорогу с требованием освободить похищенного, после чего в качестве ответной меры взяли в заложники 12 осетин.