Вручение сертификатов представителям основных подразделений Калининской АЭС по "Программе обучения методике учета человеческого фактора" состоялось 20 января на КАЭС. Эта программа разработана специалистами службы эксплуатации АЭС "Тианж". В течение недели представители группы оптимизации бельгийской АЭС Вероник Галуа и Антуан Доминати проводили ознакомительный курс российским атомщикам по разработанной ими методологии.

Шесть лет назад руководство АЭС "Тианж" приняло решение о развитии так называемой "Программы по накоплению опыта с учетом человеческого фактора". Была создана рабочая группа, в дальнейшем названная "Сеть ЧФ". Любой работник АЭС "Тианж" может подать в "Сеть ЧФ" рапорт о своей ошибке, возникшей проблеме или происшествии. Члены рабочей группы анализируют эти рапорты, разрабатывают подходящие корректирующие мероприятия и, сохраняя анонимность заявителей, передают свои заключения руководству станции. Основной принцип работы "Сети ЧФ" - добровольность и доверие; отсутствие как наказаний, так и материального вознаграждения. За два года работы "Сеть ЧФ" рассмотрела 52 рапорта. По мнению бельгийцев, это достаточно много, если учесть, что численность персонала трех блоков АЭС "Тианж" чуть более 800 человек.

Специалисты бельгийской станции предлагают свой опыт для применения на Калининской АЭС. До настоящего времени он не применялся на атомных станциях России, где нарушения в работе АЭС расследуются комиссией, которая выпускает акты и приказы с корректирующими мероприятиями, определяет виновных и меру их наказания. Бельгийский метод является принципиально новым подходом в анализе нарушений в работе АЭС. "Человеческий фактор - сказал главный инженер КАЭС Василий Аксенов, - присутствует в любой работе. Но не всегда удается за внешними фактами разглядеть истинные причины ошибки. В результате мы строим неправильные заключения".

В самое ближайшее время эта программа будет внедрена и на Калининской АЭС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационной службе Калининской АЭС.