Депутат петербургского парламента Михаил Амосов просит губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко "незамедлительно изучить ситуацию и принять все необходимые меры для наказания виновных" в задержании и избиении пожилой женщины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата, соответствующий запрос был направлен губернатору города. В документе, в частности, сообщается, что "17 января сотрудниками милиции была задержана Галина Михайловна Толмачева, 1938 года рождения. /.../ Задержание произошло в районе Таврического сада около 14 часов, при этом Г. М. Толмачеву избили и втолкнули в милицейскую машину, после чего доставили в 76 отделение милиции на Мытнинской улице, д. 3, где, по ее заявлению, составили протокол об административном правонарушении по ст. 20-18 КОАП "Блокирование транспортных коммуникаций", - сообщает автор запроса. "При этом в месте задержания не проходило никаких акций протеста и не было никакого "блокирования"", - считает автор.

"Г. М. Толмачева - тяжелобольной человек, страдающий болезнью сердца и недавно перенесший операцию, - была, с применением грубого насилия и с максимальным унижением ее человеческого достоинства, помещена в камеру, где провели больше часа, - сообщается в документе. - В результате ее состояние здоровья ухудшилось настолько, что в отделение милиции была вызвана "Скорая помощь". После доставки Г. М. Толмачевой в Мариинскую больницу. "В заключении врача констатируются "тупые ушибы живота без повреждения внутренних органов", а при ухудшении рекомендуется повторная госпитализация. Никаких актов или протоколов о задержании она не подписывала, копий документов ей не передано", - говорится в документе.

Автор письма напоминает, что Г. М. Толмачева участвовала в акциях протеста пенсионеров 15-16 января 2005 года, во время которых ей неоднократно угрожали преследованием сотрудники милиции.

Запрос депутата был направлен 19 января.