Министр по особым поручениям непризнанной республики Южная Осетия, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев предлагает грузинской стороне "обменять похищенного югоосетинской стороной ночью 19 января грузинского полицейского Ладо Чалаури на трех криминалов", - заявил журналистам зам. уполномоченного президента Грузии в регионе Шида Картли Гела Зозиашвили.

В частности, как сообщил Зозиашвили, югоосетинские власти предлагают обменять похищенного полицейского на задержанного 18 января Алика Пухаева, который обвиняется официальными властями Грузии в убийстве двух человек в феврале 2004 года, на Шоту Кумаритова, обвиняющегося в убийстве трех односельчан в 1991 году, и на Гиви Тедеева, арестованного два месяца назад за торговлю оружием и боеприпасами.

Представители грузинской стороны категорически исключили возможность подобного обмена. При этом начальник краевой полиции Алеко Сухиташвили сообщил, что предложил югоосетинской стороне включить ее представителей в следствие по делам Пухаева, Кумаритова и Тедеева, однако в Цхинвали это предложение не приняли. Как уже сообщалось, начальник эредвского отделения полиции 30-летний Ладо Чалаури вместе со своим сотрудником Гочей Гвимрадзе был захвачены на нейтральной полосой за эредвским постом - последним со стороны Тбилиси постом грузинских силовых структур в зоне конфликта, через около сотни метров от которого находится въезд в Цхинвали и расположен пост югоосетинских силовиков. Накануне вечером, после длившихся весь день переговоров, югоосетинские власти освободили Гвимрадзе, который затем сообщил журналистам, что в нейтральную полосу грузинские полицейские зашли по просьбе осетинского знакомого, который просил их встретиться с осетинскими милиционерами по какому-то делу. Там полицейских поджидала группа вооруженных осетин, которые назвались представителями югоосетинского военного ведомства и, несмотря на оказанное сопротивление, затолкали Чалаури и Гвимрадзе в автомобиль и увезли в Цхинвали.