В Свердловской области продолжается трудовая вахта, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, под девизом "Юбилею Великой Победы - наш труд!". Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области совместно с отраслевыми объединениями профсоюзов и союзами работодателей координирует проведение трудовой вахты. Как сообщили в пресс-службе министерства, сейчас трудовая вахта проходит, в основном, на всех крупных и средних промышленных предприятиях области.

В ООО "Тавдинский фанерный комбинат" производство основной продукции (фанеры) после объявления трудовой вахты увеличилось на 196%. В трудовом соревновании, посвященном юбилею Победы, также участвуют практически все экипажи судов ОАО "Свердловское районное управление", что не только позволило увеличить производственные показатели, но сказалось на росте заработной платы. В рамках трудовой вахты предприятие организовало работу по восстановлению, реставрации и поддержанию в должном состоянии обелиска Славы, находящегося на территории жилого массива предприятия.

Тавдинское МУП "Производственное жилищно-коммунальное управление" произведет к маю 2005 года ремонт жилья ветеранов ВОВ в общей сложности почти на 300 тысяч рублей. А в ООО "Тавдинский машиностроительный завод" принято решение о бесплатном обслуживании ветеранов, пенсионеров в медицинском пункте завода.

Коллектив "Ирбитского стекольного завода" не только участвует в трудовой вахте, но и реализует целый комплекс мероприятий по поддержке ветеранов: участники войны бесплатно проходят медицинское обследование, им осуществляется установка телефонов, доставка дров, выделяются путевки в санатории "Вязовая роща" и "Уралочка". Также предприятие поддерживает заводской музей боевой и трудовой славы. Кроме того, подготовлена книга. Победа., посвященная работникам, ушедшим с завода на фронт.

ОАО "Ирбитский хлебопекарный завод" помимо того, что выделил ветеранам и вдовам участников войны продуктовые наборы, организовал детскую выставку рисунков на тему: "Есть такая профессия - родину защищать".

Трудовое соревнование в Свердловской области, посвященное юбилею Великой Победы, позволяет предприятиям не только увеличить объемы производства и получить дополнительную прибыль, но и реализовать комплекс мероприятий социальной направленности, что позволяет оказать реальную помощь каждому ветерану войны и труженику тыла, сообщает Накануне.ру.