В администрации города Тюмени 21 января состоится награждение 60 ветеранов Великой Отечественной войны памятной медалью "60 лет освобождения Белоруссии".

Награду ветераны получат из рук руководителя отделения посольства республики Беларусь в Тюмени, советника Евгения Симончика. Также в церемонии награждения примут участие заместитель главы Тюмени Николай Романов и представители городского Совета ветеранов.

60-летие освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков отмечали в прошлом году. Тогда медали получили около 40 тюменских ветеранов. Как заметил председатель городского Совета ветеранов Василий Малков, всего ветеранов, удостоенных награды "60 лет освобождения Белоруссии", в Тюмени более 150 человек. Однако в республике Беларусь медали просто не успевают изготавливать, а потому ветеранам приходится ждать своей награды. Так, по словам Василия Прокопьевича, в скором времени медали получат еще 70 человек.

Списки с именами тюменских ветеранов, представленных к награде, рассматривала и утверждала специальная комиссия, созданная при президенте республики Беларусь.

Кстати, в прошлом году 60-летие со дня освобождения отмечали Украина и Молдавия. "Украинскими" медалями были награждены не все тюменские участники освобождения. Награду получили лишь 40 человек. Со стороны Молдавии никаких поздравлений и наград в адрес ветеранов не было.