Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подписал постановление "Об обеспечении населения Хабаровского края льготными пассажирскими перевозками в первом полугодии 2005 года".

Временно с 1 февраля по 30 июня 2005 года на территории Хабаровского края сохраняется льготный проезд на железнодорожном, водном, автомобильном транспорте и местных воздушных линиях для категорий граждан, меры социальной поддержки которым установлены законодательством Российской Федерации и Законом Хабаровского края от 29 декабря 2004 г. № 225 "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2005 год", по предъявлении удостоверений или единых справок об инвалидности, выданных учреждениями медико-социальной экспертизы. Министерству социальной защиты населения края поручено совместно с министерством экономического развития и внешних связей края подготовить предложения о внесении изменений в данный закон.

Средства краевого бюджета, предназначенные на компенсацию льготного проезда граждан на железнодорожном, воздушном, водном транспорте, будут направляться предприятиям, предоставляющим льготы, а по перевозкам в городском транспорте общего пользования - в бюджеты муниципальных образований городов и районов края.

Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано организовать льготный проезд для категорий граждан, меры социальной поддержки которым установлены законодательством Российской Федерации и Хабаровского края, на транспорте общего пользования в городском и внутрирайонном сообщении. Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.