Президент Армении Роберт Кочарян подписал 20 января закон ""Об ограничении реализации, потребления и использования табачной продукции". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы армянского государства.

Согласно закону, на территории Армении запрещены производство, импорт и реализация табачных изделий с содержаним никотина и смол превышающих установленные правительством нормы. C сегодняшнего дня в Армении запрещена реализация табачных изделий в детских, медицинских, образовательных и воспитательных учреждениях, а также спортивных залах и стадионах. Закон запрещает продажу сигарет несовершеннолетним, а также не допускает самих подростков заниматься их реализацией. Гражданам запрещается курить в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, а также в общественном транспорте, при этом в документе не упоминается о запрете на курение в увеселительных заведениях, барах, кафе и ресторанах.

Отметим, что с 28 февраля в Армении вступает в силу рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с курением. Конвенция требует от подписавших ее стран введения ограничений на рекламу сигарет, на новую маркировку сигаретных ярлыков, а также ужесточения законов, направленных на борьбу с контрабандой сигарет. В частности, в течение 5 лет в стране постепенно должна быть ликвидирована реклама сигарет, а в течение 3 лет - изменена форма упаковки сигарет, где не менее 30% площади коробки будет занимать надпись, предупреждающая о вреде курения.