Группа депутатов Госдумы и общественных деятелей разработала пакет предложений по срочному выводу страны из социального кризиса, вызванного вступлением в силу Федерального закона № 122, известного как Закон о монетизации льгот. Об этом они сообщили на пресс-конференции, состоявшейся в Москве. Как сообщил ИА REGNUM один из разработчиков предложений научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер, сегодня данные предложения будут переданы руководству страны.

Одновременно депутаты Госдумы вносят в парламент соответствующие поправки к Закону о монетизации. Авторы законопроектов намерены для разъяснения их сути провести рабочие консультации с правительством и Министерством финансов, с тем, чтобы убедить их в том, что их предложения являются более технологичными и менее затратными, чем те, которые сейчас обсуждаются в правительстве. По словам депутата ГД Михаила Задорнова, реализация данных предложений обойдется федеральному бюджету в 90 млрд рублей, которые могут быть покрыты за счет дополнительных доходов бюджета. При этом, подчеркнули участники пресс-конференции, они не считают нужным задействовать для разрешения сложившейся ситуации средства Стабилизационного фонда.

Приводим полный текст обращения к Президенту, премьер-министру и председателю Госдумы, где излагаются соответствующие предложения:

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину
Председателю Правительства
Российской Федерации
М.Е.Фрадкову
Председателю Государственной Думы
Б.В.Грызлову

Монетизация льгот всколыхнула миллионы пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Мы видим, что люди вышли на улицу не только из-за того, что им предложили мало денег вместо льгот. У них надолго останется чувство обиды на действия властей: бесцеремонность, отсутствие внятных разъяснений и необходимой подготовительной работы. Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла преподнесен "подарок" к 60-летию Победы.

Тем же самым актом лишены многих социальных гарантий учащиеся, учителя, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

Одновременно с 1 января существенно повышена стоимость жилищно-коммунальных услуг и плата за проезд на общественном транспорте.

Нам приходится много общаться с представителями общественных организаций, защищающих права социально ущемленных слоев населения, избиратели обращаются к нам со своими конкретными бедами. Это дает нам право, соглашаясь с необходимостью реформирования системы льгот, сложившейся в стране в 90-е годы, предложить комплекс первоочередных мер для минимизации ущерба, нанесенного поспешным принятием и введением в действие нового социального законодательства.

Мы предлагаем:

1. Устранить разделение льготников на федеральных и региональных. В связи с приближающимся 60-летием Победы необходимо с 1 мая 2005 года принять на ответственность федерального бюджета тружеников тыла. С этой же даты необходимо придать статус федеральных льготников жертвам политических репрессий, а с 1 января 2006 года - ветеранам труда.

2. При этом установить труженикам тыла и лицам, являющимся жертвами политических репрессий, ежемесячные денежные выплаты в размере не менее 300 рублей в месяц, а ветеранам труда - в размере не менее 200 рублей за счет средств федерального бюджета, разрешив субъектам Российской Федерации устанавливать надбавки к ним из собственных средств.

3. Установить порядок индексации ежемесячных денежных выплат, предполагающий безусловное увеличение этих компенсаций на индекс инфляции в случае превышения накопленной инфляции с момента предыдущей индексации порога 6%.

4. Предложить субъектам Российской Федерации не позднее I квартала текущего года обеспечить тружеников тыла, лиц, являющихся жертвами политических репрессий, и ветеранов труда, а также инвалидов и участников Великой Отечественной войны проездными билетами на внутригородской и пригородный общественный транспорт. Соответствующие субвенции должны быть выделены из федерального бюджета.

5. Вернуть в законодательство норму о бесплатном проезде детей- инвалидов и сопровождающих их лиц к месту лечения и обратно.

6. Продлить до 1 июля 2005 года срок формирования федеральной системы медико-социальной экспертизы.

7. Восстановить социальные гарантии для инвалидов в соответствии с группой инвалидности, а не со степенью утраты трудоспособности.

8. Восстановить право на льготный проезд железнодорожным (а в случае его отсутствия - авиационным) транспортом один раз в год к месту жительства и обратно студентам дневных отделений государственных высших учебных заведений.

9. Предоставить право органам местного самоуправления при оказании адресной социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми заменять выплату ежемесячного пособия на ребенка предоставлением социальных услуг детям той же стоимости.

Нами вносятся соответствующие поправки к закону №122 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Мы оставляем за собой право на внесение дальнейших поправок на основе объективного мониторинга ситуации с привлечением общественных организаций и экспертных центров.

Депутаты Государственной Думы

М.Задорнов

В.Зубов

Е.Ройзман

В.Рыжков

О.Смолин

О.Шеин

Президент Института национального проекта "Общественный договор"

А.Аузан

Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций

Е.Гонтмахер