В Нижнем Новгороде 20 января пройдут вторые детские Рождественские чтения. Об этом сообщают оргкомитет Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

По данным Коллегии, чтения посвящены теме сотрудничества общества и церкви в области решения социальных проблем. Ученики вместе с представителями научного сообщества Нижнего Новгорода и епархии обсудят вопросы социального служения, попытаются выработать идеальную модель взаимодействия церкви, власти, бизнеса и общества в будущем. В конкурсе участвуют школьники, представившие более 30 работ по данным темам.

По итогам чтений будет издан сборник лучших работ, а победители получат дипломы и ценные книги. Кроме того, свои призы для школьников учредили ректоры нескольких нижегородских вузов.

В мероприятии примут участие помощник полпреда президента в Приволжском федеральном округе Александр Пыков, Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В Коллегии напомнили, что первые детские Рождественские чтения проходили в Нижнем Новгороде в 2004 году. По итогам чтений подготовлен к печати сборник детских работ, куда вошли детские святочные рассказы и лучшие стихотворения конкурса "Духовный стих".