22 января православному священнику, проповеднику и богослову Александру Меню исполнилось бы 70 лет. В этот день его близкие, прихожане и почитатели соберутся в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района Подмосковья, где жил Александр Мень.

Настоятель скромной подмосковной церкви отец Александр пользовался огромной популярностью. В церковь приходили и приезжали издалека - слухи о его необыкновенных проповедях передавались из уст в уста. Отец А.Мень был необыкновенно эрудированным и талантливым человеком, он писал статьи и книги о вере и культуре, выступал с лекциями. Отец Александр был первым православным священником, который публично выступил с проповедью на телевидении в нашей стране.

Деятельность о. Александра Меня высоко оценивается иерархами Русской Православной Церкви и ее предстоятелем - святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. "Отец Александр был талантливым проповедником Слова Божьего, добрым пастырем Церкви. Он обладал щедрою душою и преданным Господу сердцем", - сказал об Александре Мене Алексий II.

Александр Мень погиб в сентябре 1990 года от рук неизвестных преступников на дороге от дома к храму. Это преступление стало в современной России одним из первых громких убийств известного человека.

Труды Александра Меня переведены на 14 языков мира. После смерти священника тираж его книг только в России составил около шести миллионов экземпляров. Над сохранением и распространением творческого наследия о. Александра работает Фонд имени Александра Меня. Учреждена ежегодная премия имени Александра Меня, которая вручается за вклад в духовное и культурное взаимопонимание между народами. В Москве действует основанный Александром Менем Общедоступный Православный Университет - негосударственное, некоммерческое учебное заведение, дающее высшее христианское гуманитарное образование. У могилы о. Александра в Новой Деревне в Подмосковье построена задуманная им при жизни церковь-крестильня в честь благоверного князя Александра Невского. На месте убиения священнослужителя в пос. Семхоз возведен церковный комплекс.

Как сообщил ИА REGNUM в Фонде имени Александра Меня, основные мероприятия, посвященные 70-летию протоиерея пройдут 22 января в пос.Семхоз Сергиево-Посадского района Московской области. В 15:00 в церкви преподобного Сергия Радонежского состоится панихида по о. Александру. В 15:40 в Культурном центре "Дубрава" состоится открытие выставки "12 художников к 70-летию о. Александра". В 16:15 в зрительном зале КЦ "Дубрава" стипендианты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова представят концертную программу из произведений С.Рахманинова, С.Прокофьева, П.Чайковского, Ф.Шопена. Завершатся торжественные мероприятия презентацией документального фильма "Александр Мень. 70 лет".