В Нижегородской области с 1 февраля ежемесячная компенсация для оплаты за проезд пенсионеров увеличится в 2 раза и составит 100 рублей. Кроме того, в области будет введен проездной льготный билет для пенсионеров и всех категорий льготников стоимостью 100 рублей.

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев 18 января на пресс-конференции по итогам совещания, посвященном реализации в регионе закона о монетизации льгот.

Г. Ходырев сообщил, что на увеличение ежемесячных выплат необходимо дополнительно порядка 117-130 млн. рублей. Пока предполагается покрывать расходы за счет собственных средств бюджета области. Однако, как отметил губернатор, "возможно, неожиданно найдется другой источник".

Что касается льготных проездных билетов, продолжил Г. Ходырев, то в Нижнем Новгороде и крупных областных городах будут введены 2 вида проездных: на автобус и трамвай-троллейбус. Приобрести проездные билеты в транспортных предприятиях или в органах социальной защиты смогут все льготные категории населения. Цена на льготный проездной билет не будет повышаться в течение года, подчеркнул Г. Ходырев.

При этом он уверен, что в связи с увеличением размера компенсации на проезд и введении льготного проездного пассажирско-транспортные предприятия области станут убыточными.

Как сообщил спикер Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, депутаты парламента 27 января рассмотрят предложенные региональным правительством изменения в законопроект об областном бюджете на 2005 год. Однако пересматривать параметры регионального бюджета планируется после 1 квартала. При этом Е. Люлин отметил, что депутаты постараются привлечь для увеличения размера компенсация средства федерального бюджета, "так как в федбюджете есть резервные средства на реализацию закона о монетизации льгот".

Г. Ходырев уверил, что "правительство области приложит все усилия, чтобы за ошибки, совершенные в результате реализации данного закона, заплатил именно федеральный центр".

Ранее сообщалось, что губернатор предлагал повысить ежемесячную компенсацию пенсионерам взамен льготы на проезд с 1 апреля. Решение о дополнительной поддержке пенсионеров было принято после проведения ряда акций протеста в районах и городах Нижегородской области.