Долги по зарплате на предприятиях Ростовской области в начале этого года составляют около 170 млн рублей. С ними предприятия должны полностью рассчитаться в течение 1 квартала этого года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, об этом заявил вице-губернатора РО Иван Станиславов на заседании областной межведомственной комиссии по погашению долгов по зарплате.

За прошедший год долги по зарплате на предприятиях реального сектора экономики сократились почти в 5 раз.

Основными должниками в Ростовской области являются компании-банкроты, а это, в основном, угольные предприятия. Общая сумма их долгов - 120 млн.рублей.

Для ликвидации этой задолженности потребуется комплекс мер по реализации имущества банкротов. Комиссия решила, что завершить их удастся к сентябрю. К этому времени, вероятнее всего, стоит ожидать хотя бы частичного погашения долгов.На полный расчет с работниками вырученных от реализации имущества компаний-банкротов денег вряд ли хватит. Иных источников решения проблемы на обанкротившихся производствах по закону не существует.

В связи с этим министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций области поручено взять под жесткий контроль вопросы проведения конкурсными управляющими оценки имущества компаний-банкротов, продажи ликвидных активов и направления всех вырученных денег исключительно на выплату задолженности по зарплате.

Кроме того, областные власти намерены инициировать прокурорские проверки на ликвидируемых предприятиях, где продажа имущества не может покрыть долги по зарплате. Там, где будут установлена вина руководителей, к ним будут применяться меры ответственности. В результате применения санкций в прошлом году 37 директоров были дисквалифицированы, 2 человека осуждены, к 370 применены меры административного воздействия.