В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам дельности Выставочного комплекса Экспоцентра в 2004 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", о результатах работы выставочной организации сообщил генеральный директор ЗАО "Экспоцентр" В. Малькевич, отметивший, что в целом год для Экспоцентра был успешным. По предварительным итогам, в 2004 году более 27 тыс. экспонентов стали участникам выставок Экспоцентра. Общая экспозиционная площадь выросла до 554 тыс. кв. метров, что почти на 40 тыс. кв. м превышает показатель предыдущего года. В частности, среди мероприятий Экспоцентра самые высокие результаты показала выставка "Мебель", установившая абсолютный рекорд по размерам выставочной площади и увеличившая количество участников. Главная заслуга выставки в том, что она во многом способствовала выходу российских мебельщиков на мировой рынок, подчеркнул В. Малькевич. Среди производителей, упрочивших благодаря смотру "Мебель" свои позиции в мировой мебельной отрасли, - предприятия Брянска, Московской и Кировской областей, Краснодарского края и многие другие.

Успешными были также названы выставки "Продэкспо", "Консумэкспо", "Связь-Экспокомм", "Металлообработка", "Нефтегаз", "Мир детства", "Мир стекла" и др. Напротив, неудачным оказался проект "БИСК", в который больше проводиться не будет. Приоритетным направлением признаны- выставки инновационной тематики.

Что касается финансово-экономических показателей деятельности ЗАО "Экспоцентр" в 2004 году, то, по словам В. Малькевича. валовой доход организации составил 100 млн. долл. в рублевом эквиваленте. В бюджеты всех уровней отчислено 26 млн. долл., в том числе в бюджет Москвы - 11 млн. долл. Экспоцентром совместно с ТПП РФ и правительством Москвы разработана Программа "Москва выставочная", в которой предусматривается комплекс мероприятий по развитию выставочной деятельности на перспективу. Новое направление деятельности Экспоцентра - расширение сотрудничества с российскими выставочными организациями. Подписано соглашение с ВВЦ о координации выставочных программ, объединении усилий в выставочном бизнесе и т.п. Объединяя усилия с российскими растущими выставочными структурами, Экспоцентр способствует укреплению их позиций в мировом выставочном движении, подчеркнул гендиректор Экспоцентра.

Первый заместитель генерального директора ЗАО "Экспоцентр" Н. Гусев отметил, что существенно увеличилась площадь российских экспозиций на зарубежных выставках и ярмарках, составившая 2088 кв. метров. Предполагается, что в 2005 году площадь российских экспозиций за рубежом превысит 3000 кв. м. Наиболее интересные проекты - ЭКСПО-2005 в Японии, Национальная экспозиция в Минске и другие. Одной из задач зарубежной деятельности Экспоцентра было названо расширение представительства России на международных выставочных форумах, содействие повышению престижа и значимости российских выставочных организаций.