17 января на первом после новогодних каникул заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике был обсужден план работы комиссии на первое полугодие 2005 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, особое внимание на заседаниях комиссии решено уделить проблемам, связанным с реализацией федерального законодательства о монетизации льгот, а также рассмотрению хода выполнения городских законов, направленных на социальную поддержку москвичей. Также в первом полугодии наступившего года членами комиссии будут рассмотрены проекты законов "Об основных культурно-этических требованиях к наружной рекламе и художественному оформлению в городе Москве", "О мерах по поддержке организаций, ведущих социальную работу с населением города Москвы по месту жительства", "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в городе Москве", "О государственной поддержке многодетных семей в городе Москве", "О мерах по профилактике беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних в городе Москве". Будут обсуждаться вопросы подготовки к 60-летию Великой Победы, реформирования профессионального образования, состояния и перспектив физкультурно-спортивной работы по месту жительства, реализации Комплексной целевой программы "Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004 - 2006 годы", ряд других.

Кроме того, председатель комиссии МГД по социальной политике Зинаида Драгункина сообщила о работе Общественного наблюдательного совета, созданного 30 декабря 2004 года для наблюдения за выполнением федерального законодательства о монетизации льгот. В состав совета вошли представители законодательной и исполнительной власти города, а также крупнейших общественных организаций. По мнению З. Драгункиной, поддержанному депутатами, федеральная власть приняла чрезмерно поспешные решения, грозящие обернуться социальными взрывами.