В Калининградской области, возможно, появится новое муниципальное образование - Куршская коса. С таким заявлением, как передает корреспондент ИА REGNUM, выступил вице-губернатор Михаил Цикель. Куршская коса относится к Зеленоградского району Калининградской области.

По мнению М. Цикеля, выделение Куршской косы в самостоятельный муниципалитет даст возможность участвовать в проектах по привлечению инвестиций наряду с литовской частью косы, где она уже выделена в отдельный район. "В Зеленоградском районе руки не доходят до этих проектов", - отметил вице-губернатор, предложив начать разделение муниципального образования уже с 1 марта 2005 года.

Вместе с тем, в Калининградской областной избирательной комиссии считают, что процесс разделения района - дело небыстрое. Вначале среди жителей Куршской косы необходимо провести референдум на тему - согласны ли они отделиться?

Справка. Куршская коса - песчаный полуостров площадью 16 тыс. га на юго-восточном побережье Балтийского моря. С января 1945 года Куршская коса, особенно её северная часть, в течении месяца была зоной активных боевых действий. В результате военных действий сгорело более 800 га леса. В настоящее время коса разделена государственные границами Российской Федерации и Литовской республики. На российской стороне на южной части полуострова расположен Национальный парк "Куршская коса", образованный в 1987 году.