В администрации Санкт-Петербурга завершилось экстренное совещание губернатора с инициативной группой митингующих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга. Представителей от ветеранских и иных организаций выбрали сами активисты. На совещании активисты требовали возвращения льгот. В основном, речь шла о восстановлении бесплатного проезда для ветеранов.

По итогам совещания, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко была проведена консультация с финансовым блоком правительства. Принято решение о введении единой проездной карточки для всех льготников стоимостью минимальной монетизационной компенсации - 230 рублей. Остальную часть стоимости единого проездного билета для городских льготников будут доплачивать из петербургского бюджета. Из городского бюджета на эти цели будет выделено 5 млрд рублей. В. Матвиенко подчеркнула, что такие средства бюджет изыщет. Для федеральных льготников оставшуюся сумму единой проездной карточки планируется попросить выплатить из федерального бюджета.

Карточка будет именной, с фотографией. Все технические вопросы будут проработаны в течение следующей недели. Планируется, что они будут обсуждены на заседании городского правительства. Карточка будет действительна в течение года. В случае, если льготник хочет от нее отказаться, он просто не будет переводить на нее 230 рублей компенсаций, а получать их на руки.