Лауреата Нобелевской премии мира 2003 года, иранскую правозащитницу Ширин Эбади вызвали в Революционный суд Ирана для дачи некоторых показаний. Адвокат правозащитницы заявил, что Эбади не намерена подчиняться вызову, поскольку считает вызов в суд необоснованным, так как ей не предъявили обвинений и не сообщили о причинах вызова. Отметим, что за неявку правозащитнице грозит арест. Отметим также, что Революционный суд Ирана занимается, в основном, делами, связанными с национальной безопасностью. В свою очередь, США выразили обеспокоенность в связи с делом Эбади.

Ширин Эбади родилась в 1947 году. Получив юридическое образование, она стала одной из первых женщин-судей в Иране. В течение четырех лет Эбади занимала должность председателя суда Тегерана. После революции 1979 года она была вынуждена уйти в отставку. Эбади стала первой мусульманкой, получившей Нобелевскую премию мира. Она приобрела широкую известность своей правозащитной деятельностью на родине, где является основателем и руководителем Ассоциации в поддержку прав детей в Иране и преподавателем Тегеранского университета.

В ноябре прошлого года Эбади подала в суд на правительство США, добиваясь снятия запрета на издание в Соединенных Штатах ее книги.