За две недели работы на горячую линию ОАО "РЖД" по вопросам монетизации льгот на железнодорожном транспорте поступило более 22 тыс. обращений. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", пики активности абонентов пришлись на 29-30 декабря 2004 г. и 4-5 января 2005 г.

Большинство звонков касалось новых правил предоставления льгот на поезда пригородного сообщения (75%). Общая доля вопросов о проезде на поездах дальнего следования составила 25%. Первое место по доле звонков на горячую линию среди регионов занимают Санкт-Петербург и Ленинградская область, второе место с большим отрывом занимает Воронежская область. Кроме того, по 100 и более звонков за первую неделю было принято из Ростовской, Свердловской, Нижегородской и Самарской областей. В "РЖД" отмечают наибольшую активность населения в регионах европейской части России. Большинство вопросов от абонентов горячей линии за истекший период касалось нового порядка проезда для конкретных категорий льготников (инвалидов, ветеранов войны и труда, "чернобыльцев", студентов, школьников, военных). За истекший период работы горячей линии 70% звонков поступило от федеральных категорий льготников; на долю региональных льготников приходится 30%.

В "РЖД" отмечают, что граждане, которым в соответствии с новым федеральным законом №122-ФЗ сохранены льготы на проезд в железнодорожном транспорте, с 1 января 2005 года получают в специальных кассах особые проездные документы - "безденежные" билеты или абонементы. Они выдаются бесплатно, по предъявлению документов, подтверждающих право на льготу и удостоверяющих личность гражданина.