Стали известны имена соперников российских теннисистов на открытом чемпионате Австралии по теннису, который стартует 17января в Мельбурне. По итогам состоявшейся сегодня жеребьевки, Михаилу Южному в соперники достался французский теннисист Жером Энель, а Игорю Андрееву - немец Ларс Бургсмюллер. Марат Сафин в первом круге встретится с соперником, который определится после квалификационных соревнований. Такая же ситуация и у Николая Давыденко.

В открытом чемпионате Австралии примут участие сразу 14 российских теннисисток. Согласно жеребьевке, Елена Лиховцева в стартовом матче встретится с хорваткой Сандой Мамич, Татьяна Панова - с итальянкой Антонеллой Серрой-Дзанетти, Анастасия Мыскина - с Кветой Пешке из Чехии, а Елена Дементьева - с Аленой Бондаренко с Украины. Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Мария Шарапова узнают имена своих соперниц по окончании квалификационных соревнований.

В открытом чемпионате Австралии примут участие также россиянки Вера Душевина, Алина Жидкова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Евгения Линецкая, Мария Кириленко, Динара Сафина.