Свердловское правительство намерено применить административные меры в отношении средств массовой информации, распространяющих "заведомо ложную информацию о начавшейся монетизации льгот, в том числе по вопросам проезда в городском и пригородном транспорте". Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, об этом объявлено на заседании областного оперативного штаба, который возглавляет председатель правительства области Алексей Воробьев. Участники совещания считают, что некоторые СМИ продолжают нагнетать обстановку вокруг получения областной льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщает "УралПолит.Ru".

Между тем, участники штаба признали, что вопрос льготного проезда в общественном транспорте, как и усложненный механизм предоставления льготы за услуги связи, является одним из самых сложных в реализации реформы. Чтобы снять возможную напряженность в отделах социальной защиты населения, достигнута договоренность, что льготники могут ездить в общественном транспорте по удостоверениям ветерана войны или труженика тыла до 1 апреля. Все категории граждан, имеющих право на эту льготу, должны поставить в свое ветеранское или пенсионное удостоверение штамп "о предоставлении гражданину мер социальной поддержки на территории Свердловской области". В территориальных управлениях социальной защиты утверждены списки, по которым уральцы не спеша, в течение первого квартала 2005 года, могут придти и получить эту отметку. Областной министр социальной защиты населения Владимир Туринский сообщил, что в Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Богдановиче местными властями принято решение оставить бесплатный проезд в транспорте для всех пенсионеров. Этот вопрос решается также и в Екатеринбурге.

Отмечено, что процесс монетизации льгот встречен свердловчанами достаточно спокойно. Этому способствовала большая разъяснительная работа членов областного штаба - руководителей социального блока областного правительства.

По данным на начало января, в федеральный регистр льготников внесены фамилии 359 300 свердловчан. Чтобы произвести единовременные денежные выплаты только этой категории граждан, ежемесячно требуется 230,7 млн. рублей. Выплата средств в январе идет по графику. На сегодня федеральным льготникам доставлено вместе с пенсией 153 млн. рублей. С обеспечением льгот, оставшихся в натуральном виде, также проблем не возникает: поликлиники на первое время обеспечены рецептами нового образца, аптеки обслуживают нуждающихся в прежнем режиме. Алексей Воробьев отметил, что областная система обеспечения льгот осталась практически в неизменном виде. У ветеранов Среднего Урала, в отличие от многих субъектов федерации, нет никаких причин волноваться и, тем более, прибегать к акциям протеста, уверен премьер. Областной штаб в еженедельном режиме будет отслеживать реализацию федерального закона № 122.