21 июня в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" состоялся концерт памяти Виктора Цоя, которому 21 июня исполнилось бы 40 лет. Как сказал ведущий концерта Артем Троицкий, "обычно эту дату не отмечают, так как можно умереть, но к Виктору Цою это уже не относится - он всегда с нами". С семи часов вечера и до полуночи на сцене СКК выступали: "АукцЫон", "ДДТ", "Агата Кристи", "Алиса", "Король и Шут", "Ва-Банк", "Чиж и кампания".

Отрадно, что в отличие от проекта "Кинопробы", музыканты исполняли, в основном, свои песни. Каждая группа сыграла от 5 до 7 песен, дав мини-концерт. Не обошлось, однако, без казусов: как обычно, на таких сборных концертах были проблемы со звуком, например, солисту группы "Ва-Банк" Александру Ф. Скляру пришлось минут десять просто беседовать с залом (надо сказать, что бывший дипломат справился с этим хорошо).

Концерт, в целом, прошёл спокойно, сотрудники милиции при входе в СКК заставляли фанатов избавляться от спиртных напитков, и эксцессов в день рождения Цоя удалось избежать, хотя на концерт пришли 12 тысяч человек.

В воскресение, 23 июня, на Крестовском острове, возле стадиона "Кировский", состоялся рок-фестиваль "Окна открой". Публике было предложено послушать молодых рок-музыкантов, которых для участия в фестивале отбирало "авторитетное" жюри. Как отмечает наш корреспондент, побывавший на концерте, после окончания выступлений ему захотелось попросить у организаторов обратно деньги, заплаченные за билет, так как ничего нового и талантливого фестиваль не показал.