Делегация ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером завершила визит в Мексику. В рамках визита состоялись переговоры с министром энергетики Мексики Фернанадо Барраганом.

Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия по развитию газовой инфраструктуры в Мексике, в сфере научно-технического сотрудничества и обмена опытом, по совместной деятельности в области разведки и разработки газовых месторождений, в том числе на шельфе Мексиканского залива. Достигнута договоренность о проработке возможностей поставок в Мексику сжиженного природного газа с последующей его транспортировкой на рынок США.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", проработка конкретных проектов будет осуществляться на основе Меморандума о взаимодействии между "Газпромом" и Petroleos Mexicanos (Pemex). Данный документ планируется подписать в ближайшее время.

Справка:

Доказанные запасы природного газа Мексики составляют 420 млрд. куб. м (6-е место по запасам в западном полушарии после США, Венесуэлы, Канады, Боливии и Аргентины). Основные запасы газа находятся на севере страны. Кроме того, Мексика располагает значительными прогнозными ресурсами газа, в том числе на шельфе Мексиканского залива.

В 2003 году добыча природного газа составила 36,4 млрд. куб. м, потребление - 45,4 млрд. куб. м, из них импорт из США составил 9 млрд. куб. м. В энергобалансе страны природный газ составляет 30%, нефть - 60%, уголь - 5%, атомная и гидроэнергетика - 5%. Потребление газа растет высокими темпами - до 6% в год и ожидается, что темпы роста будут увеличиваться.

Государственная компания "Petroleos Mexicanos" (Pemex) создана в 1938 году. В 1992 году в "Реmех" были созданы четыре специализированные подразделения компании: "Реmех - разведка и добыча", "Реmех - переработка", "Реmех - газ и нефтехимия", "Реmех - нефтехимия". Компания владеет исключительными правами на разведку, разработку и добычу нефти и газа на территории Мексики. Общая протяжённость газопроводов компании составляет около 10 тыс. км.

С принятием в 1995 году закона о природном газе рынок транспортировки, хранения и газораспределения страны был открыт для частных инвесторов.