Единая народная партия солдатских матерей начала сбор подписей для инициирования общероссийского референдума за сохранение отсрочек от армии. 20 января в Мурманской областной научной библиотеке планируется провести круглый стол по данной проблеме с участием студенческих организаций, молодежи, руководства вузов.

Член Политсовета Единой народной партии солдатских матерей Галина Хорева рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что главной целью кампании будет противодействие планам правительства РФ, Министерства обороны провести в ближайшее время через Государственную Думу поправку в закон "О военной обязанности и военной службе". Смысл поправки состоит в ликвидации статьи этого закона об отсрочках. После принятия такого закона - а то, что его могут принять быстро и оперативно в Госдуме не вызывает сомнения из-за преобладания там депутатов проправительственной партии "Единая Россия" - в армию будут забирать студентов, аспирантов, отцов семей, имеющих детей до 3 лет, кормильцев престарелых родителей, инвалидов. Отсрочка будет сохраняться только для тех, кто не может служить по состоянию здоровья.

"Если государство хочет забирать в армию отцов семей, единственных кормильцев за больными родителями, пусть представляет высокие социальные пособия, - сказала Галина Хорева. - Как государство будет повышать уровень образования и науки, забирая молодежь в армию? Некоторые мурманские военные уже заявили, что призыв в армию студентов позволит им применить свои знания на практике, научиться работе с техникой. Если бы это было так на самом деле! Солдаты в армии часто стоят дачи генералам, используются офицерами как дешевая рабочая сила. Сами ребята, вернувшиеся из армии, рассказывают об этом, говорят в армии делать нечего, там тупеешь. К тому же процент идущих учиться после армии очень низок. Отменять отсрочки ни в коем случаи нельзя, здесь даже неуместен какой-либо торг".