В Нижегородской области в 2004 году раскрыто 91% убийств, что является самым высоким показателем среди прокуратур других регионов Приволжского федерального округа, заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко на торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры.

Как следует из сообщения пресс-службы полпреда, он отметил, что в округе прокуратурами проведено более 19 тыс. проверок предприятий по факту невыплаты заработной платы, и в том числе 1 700 проверок в течение года организовано прокуратурой Нижегородской области.

В Нижегородской области на недобросовестных работодателей заведено 17 уголовных дел, было принято 368 постановлений по факту наличия задолженностей, и выдано 356 предупреждений, сказал полпред. В результате 57 руководителей предприятий было отстранено от работы. "Самое главное - людям возвращено 170 миллионов рублей их заработной платы. А количество человек, не получивших заработную плату, за последние 6 месяцев сократилось на 17 тысяч", подчеркнул С. Кириенко.

Также он сообщил, что нижегородской облпрокуратурой в 2004 году было проведено более 20 поверок по отсутствию тепла в домах граждан.

Также он отметил большую работу, проведенную нижегородской облпрокуратурой совместно с другими правоохранительными органами по антитеррористической деятельности. По словам С. Кириенко, нижегородцы не сталкиваются с проблемами терроризма всерьез "именно благодаря высокопрофессиональной, предупредительной работе, которую ведут Федеральная служба безопасности, прокуратура, милиция и другие структуры правоохранительных органов".

По сообщению полпреда, нижегородская прокуратура на сегодняшний день является лучшей по кассационным представлениям. Прокурорами отменяется 98,2% незаконных и необоснованных приговоров - это самый высокий показатель в России на сегодняшний день, заявил С. Кириенко.

Полпред также отметил большую работу, которую прокуратура проводит по подготовке и повышению квалификации кадров.

В заключение С. Кириенко вручил благодарственные письма лучшим сотрудникам Нижегородской прокуратуры.