Работники Тверского завода вискозных нитей решили, что не будут объявлять голодовку. К такому выводу они пришли только после того, как руководство завода выплатило рабочим заработную плату. Однако угроза голодовки, то есть невыход на работу людей и, как следствие, - отсутствие контроля за очистными сооружениями, могло привести к прорыву дамбы между отстойниками и рекой. Поэтому проблемой завода неожиданно заинтересовались сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры.

В начале июня в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру обратились работники цеха водоотвода и канализации ТЗВН. Они просили правоохранительные органы разобраться в ситуации на заводе. Четырехмесячная задержка зарплаты вынудила рабочих пойти на объявление голодовки, что могло привести к экологической катастрофе - переполнению отстойников этого предприятия и выбросу сточных вод в Волгу. По словам работника ТЗВН Владимира Белова, долги по зарплате погашены: "Пока, в настоящее время все в рабочем состоянии. Люди отложили на перспективу голодовку в связи с тем, что основная масса получила задолженность по зарплате. Единственное пожелание к руководству нашего предприятия, чтобы проблемы с задолженностью больше не возникало".

Очистка технической воды на Заводе вискозной нити проходит в отстойниках. Все примеси, или так называемый шлам, оседает на дно бетонных бассейнов, а затем специальной драгой его откачивают в шламонакопитель. Вода после очистки поступает в систему пожаротушения предприятия. То есть, на заводе замкнутый цикл использования воды. Сам шламонакопитель заполнен едва лишь на половину. Поэтому опасности его переполнения нет. А вода в отстойниках довольно чистая. Тут даже вывела потомство утка. Но что самое удивительное, в этих очистных сооружениях водится рыба - по словам рабочих несколько лет назад икринки могли занести птицы. И теперь обычная волжская плотва в бетонных бассейнах себя чувствует нормально.