"Несмотря на сложную борьбу, мы уверены в победе", - заявил корреспонденту ИА REGNUM кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш.

По его словам, на выборах президента Абхазии приняло участие от 69 до 70 тысяч избирателей, "что говорит о том, что новые выборы президента Абхазии состоялись". Багапш также сообщил, что в настоящее время его предвыборный штаб ведет параллельный с ЦИК подсчет голосов. Данные от штаба Багапш будут объявляться по мере поступления информации. Настроение у кандидата в президенты приподнятое.

Багапш поблагодарил граждан Абхазии за проявленную на выборах активность. Кандидат в президенты также поблагодарил руководство России за содействие в разрешении политического кризиса в республике.

Отметим, что согласно данным ЦИК Абхазии явка избирателей на президентских выборах в непризнанной республике составила 55,28%. Первые итоги голосования ЦИК намерен огласить утром 13 января.

Напомним, что в выборах участвовали два кандидата - лидер оппозиции Сергей Багапш и глава Народной партии Якуб Лакоба (кандидат в вице-президенты - Стелла Гуниа). В ходе осенних выборов президента, Якуб Лакоба занял последнюю позицию, набрав 0,5% голосов избирателей. В паре с Багапш в качестве кандидата в вице-президенты баллотируется его бывший оппонент и кандидат от власти на выборах 3 октября 2004 г. экс-премьер Рауль Хаджимба. В результате подписанного при посредничестве российских наблюдателей 6 декабря прошлого года соглашения между Багапш и Хаджимба стало возможно проведение нынешних выборов.