Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, практически все министерства и ведомства, которым были установлены задания по энергосбережению, выполнили установленные задания. Экономия энергоресурсов в Белоруссии за 2004 год составила более 570 тысяч тонн условного топлива. Все предприятия проводили целенаправленную работу по экономии топливно-энергетических ресурсов, а также постоянно контролировали расчеты за потребляемый газ, тепловую и электрическую энергию подведомственными предприятиями.

За отчетный год в республике обобщенные энергозатраты (расход топлива и электроэнергии без учета светлых нефтепродуктов и сырья) по отношению к уровню соответствующего периода предыдущего года значительно снижены.

Как сообщили в Комэнергоэффективности, уже разработана и находится на обсуждении программа по энергосбережению на 2005 год. Большое внимание в программе планируется уделить внедрению энергоемких мероприятий, направленных на экономию ресурсов и уменьшение расхода электро- и тепловой энергии на производстве.