Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель совета директоров компании "Российские коммунальные системы" (РКС) Михаил Абызов планируют 13 января принять участие в торжественной церемонии включения художественной подсветки Казанского кафедрального собора. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в Смольном.

Напомним, работы по проектированию и монтажу подсветки собора профинансировала петербургская "дочка" "РКС" - ОАО "СПб коммунальные системы". Компания затратила на проект около 600 тыс долларов.

Напомним также, в октябре 2004 года председатель совета директоров ОАО "РКС", председатель Совета директоров "Ленэнерго" М. Абызов и губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко подписали соглашение о совместных проектах в сфере ЖКХ. Пилотные проекты в рамках этого соглашения - организация и финансирование работ по созданию художественной подсветки Казанского собора и строительство котельной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Ранее, в сентябре ОАО "РКС" создало в Санкт-Петербурге дочернюю компанию - ОАО "СПб коммунальные системы", сферой деятельности которого будет привлечение инвестиций в сектор ЖКХ Санкт-Петербурга. Помимо этого компания разрабатывает к реализации проекты по предоставлению услуг потребителям в сфере теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, управления жильем, а также в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

ОАО "РКС" было создано в 2003 году. Основными акционерами при создании стали РАО "ЕЭС России" и "Газпромбанк". В апреле 2004 года "Газпромбанк" продал свой пакет акций ОФГ.