Прокуратуры субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ (ПФО), по поручению замгенерального прокурора Сергея Герасимова, с 12 января приступили к проверке исполнения закона о замене льгот денежными компенсациями. Об этом сообщает отдел Генеральной прокуратуры РФ в ПФО.

Кроме того, прокуратуры субъектов РФ проверят исполнение законодательства о проведении митингов, пикетов и других акций протеста. Генпрокуратура РФ поручила прокуратурам субъектов РФ при наличии оснований привлекать организаторов несанкционированных массовых мероприятий к установленной законодательством ответственности.

Проверки организованы в связи с тем, что замена льгот денежными выплатами и повышение тарифов на коммунальные услуги вызвали несанкционированные акции протеста в ряде регионов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области 11 января в городах Арзамас и Дзержинск пенсионеры провели акцию протеста против вступления в силу закона о монетизации льгот. В ходе акции участники перекрывали трамвайные пути.

В ГУВД Нижегородской области Агентству сообщил, что митинги не были санкционированы.

Компенсационные выплаты по льготам нижегородское правительство начало 12 января. В январе предстоит перечислить 115 млн. рублей.