Архитектурная отделка первого этажа заканчивается в строящемся храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее на северо-востоке Москвы. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

АО «Мосинжпроект»
Храм Успения Пресвятой Богородицы

«Мосинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта.

«Строители завершают отделочные работы на первом этаже храма Успения Пресвятой Богородицы — стены и потолок штукатурят под последующую художественную роспись, пол уложен гранитом, этим же материалом покрывают лестницу, ведётся устройство цоколя», — отметил Юрий Кравцов.

По его словам, на финальном этапе на первом этаже будут установлены противопожарные двери во вспомогательных помещениях и двери из благородных сортов древесины в молельном зале. После завершения этих работ в начале мая в нижнем храме состоится пасхальная литургия.

«На втором этаже, где будет размещен главный алтарь, завершается устройство кровли, ведется черновая отделка — штукатурка барабана главного купола и монтаж фальшсводов с помощью строительных лесов», — пояснил глава инжинирингового холдинга. Он добавил, что в части фасадных работ строители выполняют устройство подсистем цоколя из архитектурного бетона.

«Здание уже подключено к городским сетям, монтаж инженерных систем будет полностью завершен по мере выполнения отделочных работ», — уточнил Юрий Кравцов.

Храм Успения Пресвятой Богородицы общей площадью свыше 2200 кв. метров и высотой порядка 60 метров возводится на территории бывшей промзоны на северо-востоке Москвы. Он рассчитан более чем на полторы тысячи прихожан и войдёт в пятерку крупнейших храмовых комплексов столицы. Разработка проектной и рабочей документации выполнена специалистами проектного института холдинга «Мосинжпроект». Строительно-монтажные работы выполняет дочерняя строительная компания холдинга — АО «УРСТ».

Сооружение храмового комплекса ведется в тесном сотрудничестве с Московским патриархатом Русской Православной Церкви. На территории также строится здание духовно-просветительского центра помощи молодым матерям и беременным женщинам, столкнувшимся с непростыми жизненными ситуациями.

При участии инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» разработаны и реализованы проекты знаковых гражданских объектов, таких как парк «Зарядье» с концертным комплексом и Дворец гимнастики Ирины Винер в Лужниках. Специалисты холдинга обладают компетенциями, позволяющими создавать здания, сооружения и общественные пространства любой сложности как в Москве, так и в других субъектах РФ.

Реклама. АО «Мосинжпроект». Erid: LjN8KKnne