"Позиция Абхазии по всем проблемам с Грузией незыблема и неизменна. Это уже окончательно решенный вопрос, мы готовы вести диалог со всеми, кто желает говорить с нами как с равноправным государством", - заявил кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш.

Касаясь взаимоотношений с Россией, он заявил, что все процессы, начатые первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинба, будут продолжены и укреплены. "Мы будем заниматься интеграционными процессами и вопросами привлечения российских инвестиций в экономику Абхазии", - подчеркнул Багапш, добавив, что абхазская сторона намерена создать условия и гарантии защиты этих средств.

По его словам, абхазская сторона намерена продумать возможность унификации своих законов с российскими, а также упрощения процедуры пересечения российско-абхазской границы. "Однако если мы не наведем порядок в нашей стране, не объявим жесточайшую борьбу преступности, наркомании, коррупции, все остальные реформы останутся на бумаге. Основой всему должны стать дисциплина и порядок. Мы декларировали это, а теперь будем добиваться выполнения всего этого", - заявил кандидат в президенты.

Обращаясь к народу, Сергей Багапш отметил, что значимость избирателя в день выборов очень высока. "Наш народ, его мудрость заслуживает сегодня большого уважения. Не всем хочется, чтобы выборы состоялись, многие думают о том, как бы перенести их на более поздний срок. Но сколько можно оттягивать, ведь это отрицательно отразится на развитии государства и общества. Мы просим всех вас, 12 января проявить сознательность и принять участие на выборах. Абхазией будет и должен управлять один лидер - это закон, закон по которому будет жить и президент, и его приближенные, и весь народ. Другой путь - путь к хаосу - таким путем мы идти не намерены", - резюмировал Багапш.