"Союз строительных компаний "Союзпетрострой" и "Партнерский клуб честного строительного бизнеса" (оба - Санкт-Петербург) создали некоммерческое партнерство "Петербургский строительный кадровый центр", говорится в сообщении "Петростроя", поступившем сегодня в ИА REGNUM.

"В строительные организации города уже направлен опросный лист с целью выявления потребностей компаний - какие именно специальности необходимо будет готовить в первую очередь. Следующим шагом кадрового центра станет изучение потенциала ВУЗов и профтехучилищ города по предоставлению обучающих программ. Если окажется, что какие-то профессии в учебных заведениях "провисают", центр сам будет разрабатывать программы и предоставлять их ВУЗам", - сказали в "Петрострое".

Ожидается, что центр станет координировать взаимодействие строительных организаций и учебных заведений. "К примеру, в городе есть компании, заинтересованные в организации подготовки какой-либо специальности, слабо представленной в учебных заведениях, - пояснил директор "Союзпетростроя" Лев Каплан. - Одна компания полностью оплатить программу не в состоянии. Центр будет формировать пул компаний, способных профинансировать внедрение обучающей программы в учебных заведениях города. Соответствующие заявки уже поступают к нам". Другим направлением деятельности центра станет организация работы по набору и подготовке рабочих-мигрантов в области строительства, отмечается в сообщении "Петростроя".