За первые праздничные дни с 31 декабря по 4 января в Новосибирской области произошло 37 дорожно-транспортных происшествий. Об этом ИА REGNUM сообщил инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Щекотин.

5 человек погибло, еще 44 получили травмы различной степени тяжести. Самым спокойным днем оказалось 4 января, когда произошло "только" 4 ДТП, никто не погиб и четыре человека пострадали. А самым "урожайным" оказалось 3 января - 9 ДТП, в которых 1 человек погиб и 17 получили травмы.

Так, 3 января в 10:40 утра на Октябрьском мосту автомобиль "Нива" столкнулся с двумя автомобилями, следовавшими в попутном направлении - сначала с "Маздой", а затем с "Тойотой-Калдина". В результате 7 человек пострадало, в том числе трехлетний ребенок, получивший переломы и сотрясение мозга.

А в 18:00 на 43 км Мошковской трассы столкнулись автомобили ВАЗ-2105 и "Тойота-Карина". Водитель "Тойоты", мужчина 1962 г. р., погиб.

Больше всего погибших за день оказалось 1 января. В 11:30 в Новосибирском районе на трассе "Байкал" в райолне села Мочище автомобиль "Москвич-2141" наехал на двух пешеходов, шедших во встречном направлении - мужчин 1956 и 1946 годов рождения. Оба пешехода погибли.

В целом праздники, отметил инспектор пропаганды, проходят достаточно спокойно - статистика аварийности находится на уровне обычных будней. Сегодня все сотрудники экипажей ГИБДД заканчивают отдыхать и выходят на работу.