В 2004 году правительство Москвы уделяло значительное внимание проблеме обеспечения малого предпринимательства нежилыми помещениями и вопросу развития малого бизнеса в целом. Об этом сообщил в рамках пресс-конференции по итогам года первый вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. По его словам, в этих целях принята специальная программа принята. Разрабатывается 62 проекта по строительству технопарков, в том числе заканчивается проектирование технопарка площадью 800 тыс. кв. м на бывших площадях ЗИЛа. "Это будет грандиозный парк, в котором малых предприятий будет сотни тысяч, - подчеркнул вице-мэр.

"Мы считаем, считали, и, будем считать малый бизнес основным ресурсом для повышения реального сектора экономики, - отметил В. Шанцев - В развитых странах до 70% доходов дает малый бизнес. Наш ресурс, который сегодня очевиден. Сегодня 1 млн. 900 тыс. москвичей работают на малых предприятиях. Не поддерживать их нежилыми помещениями было бы глупо".

По словам В. Шанцева, в 2004 году объем товаров и услуг в сфере малого бизнеса повысился на 62%, этот объем достигает 0,5 трлн. рублей и, таким образом, малый бизнес сравнялся с промышленностью. На поддержку этого сектора экономики столичными властями истрачено около 5 млрд. рублей. "Вступая во взаимодействие с предприятиями, и средними и крупными и малыми, мы тем самым даем им развитие, для реконструкции, пополнения оборотных средств, чтобы увеличить объемы производства, - пояснил В. Шанцев. - В среднем каждый вложенный в это взаимодействие рубль дает около 5-6 руб. налоговых выплат. Тем самым мы как бы вытягиваем себя из той ситуации, в которой мы вынужденно оказались после реформ начала 90-х гг. Наступил процесс стабилизации".