Общественное движение "Ахьяца" ("Граб") выступает против проведения выборов президента Абхазии 12 января. "Мы заявляем о своем неучастии в повторных выборах. Считаем их проведение в подобном формате крайне нежелательным и неблагоприятным сценарием развития политической ситуации в республике", - говорится в заявлении Движения.

Необходимо тщательно подготовиться, обеспечить всех граждан республики паспортами, а уж затем проводить действительно альтернативные выборы, считает "Ахьяца". "Соглашение о мерах по достижению национального согласия в Абхазии", в соответствии с которым проводятся выборы, "выполнило свою историческую роль - отвело угрозу гражданского противостояния". Однако Соглашение -"это не Священное писание и не Конституция, основываясь на которой можно за месяц в корне изменить баланс ветвей власти и избирательную систему государства. К сожалению, пункты соглашения составленного в экстремальных условиях были восприняты как руководство к действию более того, слабые места документа теперь реализованы в форме конституционных законов", - отмечается в заявлении "Ахьяца".

Напомним, что согласно подписанному "Соглашению о мерах по достижению национального согласия в Абхазии", бывшие оппоненты на президентских выборах 3 октября Сергей Багапш и Рауль Хаджимба решили идти на повторные выборы 12 января 2005 г. единой командой: Багапш - кандидатом в президенты, Хаджимба - кандидатом в вице-президенты.