Россия намерена присоединиться к мировому сообществу и оказать гуманитарную помощь странам Юго-Восточной Азии, пострадавшим от цунами. Владимир Путин во время телефонных разговоров с президентами Индонезии, Шри-Ланки и Таиланда рассказал о том, что российские власти намерены и дальше оказывать помощь при преодолении последствий стихийного бедствия совместно с ООН, сообщает радио "Эхо Москвы". Самолеты МЧС уже трижды доставляли в Юго-Восточную Азию гуманитарный груз. Последняя партия медикаментов и медицинского оборудования весом более, чем 20 тонн была доставлена в Индонезию 5 января утром. Российские спасатели были удостоены особой благодарности от руководства программы ООН по окружающей среде.

Напомним, объем помощи пострадавшим странам превысил 3 миллиарда долларов. Страны ЕС сегодня почтили память жертв стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии. Ровно в полдень по среднеевропейскому времени во всех странах союза были объявлены три минуты молчания.

Глава Шри-Ланки Чандрика Комара-тунга поблагодарила народ России за содействие, которое было оказано с самых первых дней трагедии. Отдельные теплые слова прозвучали в адрес российских врачей и спасателей, которые продолжают работать в районах бедствия.