Вопросы, связанные с дальнейшей работой снежной "Царь-горы" в Нижнем Новгороде рассмотрят до середины января специалисты коммунальных служб, Инженерной защиты города и Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете Коллегии, в первую очередь будет рассмотрена проблема утилизации снежной массы для предотвращения оползней. В Коллегии напомнили, что "Царь-гора" высотой 16,5 метров установлена на территории, которая считается участком повышенной оползневой опасности, поэтому вопрос ликвидации сооружения необходимо решить до того, как установится среднесуточная температура выше 0 градусов.

С начала эксплуатации горы - 25 декабря - по ней прокатилось около 100 тыс. нижегородцев, подчеркнули в оргкомитете Коллегии. С травмами было госпитализировано 9 человек, при этом основной причиной травматизма, по данным Коллегии, стало катание в состояние алкогольного опьянения, а также несоблюдение элементарных норм безопасности. Безопасность на горе обеспечивают наряды милиции, а также волонтеры: круглосуточно около горы дежурит от 2 (ночью) до 10 человек (во время работы горы).

В настоящее время "Царь-гора" закрыта на техобслуживание в связи с потеплением.

В то же время, как ранее сообщили НТА в районном травмпункте, за медицинской помощью обратилось около 50 нижегородцев, получивших травмы различной степени тяжести во время катания на "Царь-горе".