Вопрос поддержки товаропроизводителей стал ключевым в повестке заседания областной трехсторонней комиссии, состоявшейся 20 июня. Попытки разрешить ситуацию в пользу отечественных товаропроизводителей за последние десять лет делаются регулярно и на всех уровнях, однако, как считают представители всех трех участвующих в комиссии сторон, именно сегодня эта проблема актуальна как никогда. На нынешнем заседании рассмотрение вопроса инициировано Союзом промышленников и предпринимателей, (СПП) то есть представителями работодателей.

Как работодатели, так и представители профсоюзов и администрации едины во мнении, что в ситуации интеграции российской экономики в мировой рынок для создания конкурентоспособной продукции необходимо, прежде всего, повысить производительность труда на предприятиях и технически их перевооружить. Однако, руководители заводов и фабрик предпочитают не пользоваться банковскими кредитами. По заявлению директора СПП Ивановской области Юрия Носкова, основанному на данных российского СПП, Ивановская область вообще находится на последнем месте среди регионов центральной России по привлечению инвестиций в экономику.

Кроме того, уже с ноября прошлого года наблюдается снижение потребительского бума, что в первую очередь, начинают ощущать на себе предприятия легкой промышленности. В такой ситуации моноотраслевая ориентированность Ивановской области может стать опасной. Главное, по мнению участников комиссии, в том, что с постоянно возникающими проблемами руководители предприятий, предприниматели не справятся по одиночке, поэтому необходимо создать определенную среду, где будут действовать единые для всех налоговые, кредитные и даже морально-этические законы.