Президент России подписал распоряжение о кадровых перестановках в Кремле. Стало известно об отставке Андрея Илларионова - он лишился высоких постов в представительных комиссиях по контактам со странами большой Восьмерки. Советник президента выступал перед новогодними праздниками с критикой действия руководства страны.

Илларионов назвал "аферой года" продажу "Юганскнефтегаза". "Загадкой года" советник президента назвал вопрос "где они возьмут деньги", имея в виду покупателей "Юганскнефтегаза". Илларионов отметил, что события вокруг ЮКОСа показывают полное отсутствие четких правил игры в российской экономике. Говоря о себе лично, Илларионов заметил, что является "советником, а не подрывником президента". "Моя задача - помогать президенту и советовать", -отметил Илларионов. У многих до сих пор остается вопрос о правильности выбранной тактики советника президента - прилюдно критиковать руководство.

Теперь советовать президенту в экономических вопросах, а также быть представителем России при решении вопросов со странами большой Восьмерки будет Игорь Шувалов. Он назначен председателем Межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в "восьмерке", утвержден представителем президента России по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу семи", российским шерпа (личный представитель президента во время подготовки саммитов "большой восьмерки"), заместителем председателя Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в "Группе восьми" в 2006 году.