Рождественская выставка открылась в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). В составе экспозиции - иконы, произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, выполненные современными нижегородскими художниками, а также работы из собрания музея.

Посетители экспозиции познакомятся с 250 работами 150 авторов, а также с картинами из фондов НГХМ, дополнившими выставку. Куратор экспозиции - Марина Балонова - в рамках открытия подчеркнула, что выставленные в музее работы призваны создать атмосферу новогоднего праздника, благополучия, надежды. Она отметила, что Рождество - праздник, воспринимаемый всеми по-разному: для кого-то это связано в первую очередь с церковными традициями, для кого-то - с развлечениями, "прогулками по зимнему лесу, катанием на санях, детским смехом и сказкой".

Участники церемонии открытия выставки отметили, что впервые Рождественская экспозиция была подготовлена совместно сотрудниками музея и Нижегородского отделения Союза художников (НОСХ) РФ. Ранее выставки, приуроченные к Рождеству, и музей, и НОСХ проводили отдельно.